«Микрон» представит на выставке «ExpoElectronica 2023» первую серийную RFID метку для бурильных труб

«Микрон» представит на выставке «ExpoElectronica 2023» первую серийную RFID метку для бурильных труб

«Микрон» представит на выставке «ExpoElectronica 2023» первую серийную RFID метку для бурильных труб

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва», крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники «Микрон», разработал новые радиочастотные UHF метки для удаленной идентификации бурильных и насосно-компрессорных труб. RFID маркировка позволяет автоматизировать учет операций, отслеживать наработку и время пребывания объектов в агрессивных средах.

Впервые новинка будет представлена на выставке «ExpoElectronica 2023» на стенде А7021 особой экономической зоны столицы. Возможность применения RFID технологии в добывающей, нефтегазовой и тяжелой промышленности с жесткими эксплуатационными условиями зависит от ударопрочности, термоустойчивости и химической стойкости меток.

Новинка «Микрона» – запрограммированная метка с керамической антенной, которая в зависимости от решаемой задачи вкручивается, вклеивается или запрессовывается в металлический объект, выдерживает высокие температуры (от -50°С до +200°С) и агрессивные среды благодаря прочному корпусу.

Она водонепроницаема, выдерживает нагрузки без потери функциональности при погружении в скважину на глубину до 2 км. Метка имеет дальность считывания 2 метра при монтаже в толще металла, 128 бит EPC памяти, рабочую частоту 867 МГц и длительный срок хранения информации.

Размер круглой метки 30*11мм. – Чип несет в себе необходимую исходную информацию о трубе, а в процессе эксплуатации RFID терминалом фиксируются проведенные операции. Считанные данные поступают в информационную систему, которая вычисляет для каждой отдельной трубы, например, ее наработку, ведет историю технического обслуживания и ремонта.

На основании этих данных определяется текущее состояние эксплуатируемой трубы, – сообщил Анатолий Резник, директор по прикладным изделиям РЧ идентификации АО «Микрон». Цифровая маркировка позволяет оперативно вести учет и контролировать степень износа, снижает время на инвентаризацию и поиск имущества, упрощает процедуру обхода и обслуживания, минимизирует аварийность на производстве.

Микроном разработаны и тестируются 3 вида меток для маркировки металлических труб. После испытаний тестовых партий метки поступят в серийное производство, к участию в полевых тестах приглашаются все заинтересованные организации нефтегазового и добывающего комплекса.

RFID продукция Микрона успешно применяется для различных задач, в том числе инвентаризации, предотвращение оборота контрафакта, автоматизации техпроцессов, складской и торговой логистики, а также для контроля и управления доступом к различным объектам и единицам хранения.

В продуктовой линейке Микрона более 200 меток различных видов и модификаций: карт, бирок, маркировочных устройств и изделий. Самые популярные метки высокочастотного и ультравысокочастотного диапазонов, а также коробочные RFID решения доступны для онлайн-покупки в интернет-магазине.

Ознакомиться с продукцией Микрона и задать интересующие вопросы можно на стендах группы компаний «Элемент» A5017, ОЭЗ «Технополис Москва» А7021 и АО «Радиант – ЭК» А5037 в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, зал 15. Фото: «Микрон».

Источник: https://zelao.mos.ru

Новые организации