В КЦ «Зеленоград» прошло награждение выдающихся тренеров и команд, посвященное 55-летию регби в округе

В КЦ «Зеленоград» прошло награждение выдающихся тренеров и команд, посвященное 55-летию регби в округе

В КЦ «Зеленоград» прошло награждение выдающихся тренеров и команд, посвященное 55-летию регби в округе

01.12.2023 Визитная карточка Зеленограда – регби. Наши спортсмены неоднократно попадали в составы сборной СССР и России, побеждали на чемпионатах страны и Европы. В Культурном центре «Зеленоград» прошло награждение выдающихся тренеров и команд, посвященное 55-летию регби в округе.

За заслуги перед городом Открывая торжественное мероприятие, ветеранов регби, тренеров, ребят и их родителей поздравил с юбилеем префект Зеленограда Анатолий Смирнов. – С момента зарождения города и его промышленности начал развиваться спорт: хоккей, лыжи, футбол и, наконец, регби.

За это время в зеленоградское регби пришли тысячи мальчишек и девчонок, многие получили спортивное звание, спортивных разрядов удостоились тысячи человек, около сотни стали мастерами спорта, десяток мастеров спорта международного класса. Зеленоградские регбисты играют во всех российских и многих зарубежных клубах.

На Кубке мира по регби в 2019 году в Японии треть сборной России была из Зеленограда. На самом массовом турнире для детей «Золотой овал» (существует с 1979 года и проходит в Зеленограде) в 2023-м приняли участие 60 команд и 1000 человек из разных регионов России, – подчеркнул Анатолий Николаевич.

Префект также вспомнил добрым словом ветеранов регби Геннадия и Юрия Берендюхиных, Бориса Бодрухина, Владимира Аненкова, Василия Казака, Владимира Глаголева, Сергея Плахова и пожелал начинающим спортсменам равняться на знаменитых предшественников.

Регби – это «про что»? Праздничное мероприятие, как сонату в музыке, организаторы разделили на три части: «Завтра. Сегодня. Вчера». В первой самые юные регбисты под аплодисменты родителей произнесли торжественную клятву и присягнули зеленому знамени.

Во второй прошло награждение спортсменов старше 9 лет, выступающих на соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Каждый коллектив мог похвастаться не только коллекцией кубков, грамот и медалей, но и своей «изюминкой». Например, в Московской академии регби в команде СШОР «Зеленоград» (2007) игроки под номерами 9 и 10 не бреются налысо накануне важных соревнований вразрез с остальной командой, СШОР «Зеленоград» (2006) считает главными соперниками «самих себя и ровное поле».

Когда проигрывает СШОР «Зеленоград» (2005), «знает только тренер, ведь рядовой болельщик не помнит проигрышей этого победоносного коллектива», регбийный клуб МИЭТ носит неофициальное название «Слоны Зеленограда», а единственная женская сборная оправдывает своими достижениями поговорку «Красота – страшная сила».

А еще регби – это про семью, в переносном смысле и прямом. Для Артема Вдовина, студента Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ), регбиста СШОР «Зеленоград» (2005), команда и тренеры стали главными воспитателями воли.

– Самые смешные или страшные истории происходили, когда мы на сборах нарушали правила. Но помните: если у тренера плохое настроение, проблемы не у него, а у вас. Я занимаюсь регби с 7 лет, сейчас мне 18, и главное, что дал мне спорт, – железная дисциплина, – делится Артем.

Директору Федерации регби Зеленограда Сергею Беккеру спорт помог обрести настоящую семью: – Я пришел в регби 28 лет назад из любви к американскому футболу: последнего в городе не было. Случайно попал в спортсекцию во Дворце пионеров, там нашел овальный мяч и начал играть в него с друзьями, на ходу изобретая правила игры.

Так сложилась первая команда «Колумб» под руководством приглашенного тренера Василия Казака. А свою будущую жену встретил в многопрофильном клубе «Доверие», которым руководил один из отцов-основателей регби Владимир Евдокимов: она была там специалистом по работе с молодежью.

Сейчас нашему сыну уже 7 лет, и он пошел по стопам отца – в регби! – рассказывает Сергей Александрович. Через тернии с кожаным мячом Условия тренировок в начале славных дел (1968 год) были совсем не такими, как сейчас. По словам Владимира Евдокимова, очень долго у регбистов не было ни собственного клуба, ни стадиона: приходилось занимать чужие футбольные поля, а зимой тренироваться и переодеваться на улице, закаляя характер.

Регби, как многие виды спорта, зародилось в студенческой среде, где было немало энтузиастов. Знакомить город с игрой начал Геннадий Берендюхин, работавший токаремфрезеровщиком на заводе «Ангстрем». Он подготовил студентов МИЭТ в сборную СССР, пригласив в команду лучших игроков из других видов спорта: легкоатлета Вадима Одинокова, борца Александра Величкина, футбольного вратаря Александра Епифанова, лыжника Владимира Позднякова, футбольного полузащитника Василия Коротаева..

– Играли мы либо на поле 616-й школы (ныне – школа №854, корп. 621А), либо на площадке у леса. На поле стояли футбольные ворота, мы привязывали к ним с боков две обыкновенные трубы, и получались регбийные ворота. Однажды мы пришли, а наших труб нет.

Тогда мы с Геннадием Григорьевичем взяли топор, побежали в лес, срубили четыре березки и соорудили ворота из них, – вспоминает отецоснователь зеленоградского регби, тренер высшей категории Владимир Евдокимов. Сейчас для подрастающих регбистов Зеленограда созданы лучшие условия.

К 2012 году построен профессиональный стадион. Для удобства и безопасности созданы возможности тренироваться рядом с домом: ребята от 7 до 11 лет тренируются на площадках ГБУ «Талисман» или ГБУ «Фав орит», во многих школах открылись секции регби. Для тех, кто хочет проложить себе путь в большой спорт, работают высококлассные тренеры в Московской академии регби на Озерной аллее.

А знаете, в чем главный секрет выживания регби в «лихие» девяностые и укрепления в непростые двадцатые? Какова тайна побед наших спортсменов? Все очень просто: они не только всей душой любят регби, но твердо знают, что спорт – это философия и образ жизни, и уже просто не мыслят себя вне его.

Алёна Юрченко, фото автора и из архива Федерации регби Зеленограда.

Источник: https://zelao.mos.ru

Новые организации

Студия красоты Эл`Студио23 В Студии красоты Эл`Студио23 (рейтинг на нашем сайте - 5) вам будет предложено посетить сеанс массажа. Такая процедура способна избавить от депрессии и напряжения, улучшить общее самочувствие и фигуру. Во время работы с клиентом мастер чаще всего использует следующие приемы: поглаживание, растирание, разминание, похлопывание и др. Он уделит внимание всем проблемным зонам и постарается сделать так, чтобы его действия не вызвали неприятных ощущений. А если вы надеетесь получить от сеансов конкретный результат, сообщите ему об этом, чтобы он мог подобрать вам максимально подходящий комплекс. Помимо этого, здесь вам могут сделать чистку лица, окрашивание, наращивание ресниц и коррекцию и окрашивание бровей. Адрес компании: Москва, Зеленоград, Зеленоград, к1812. Телефон: +7 (916) 928-79-28. Сайт: t.me. Двери организации открыты пн-вс: 10:00 - 21:00. Посмотреть
Торгово-производственная компания Кефир-Групп Торгово-производственная компания Кефир-Групп предлагает жителям Москвы и гостям города купить жиры и маслопродукты, молочные продукты, специи и пряности. Местные продавцы систематически проверяют ассортимент и стремятся сделать так, чтобы на полках всегда был наиболее востребованный товар. Они обычно принимают в расчет мнение клиентов и формируют заказы поставщикам с учетом их запросов. На все позиции тут есть необходимые сертификаты, и вы по первому запросу можете ознакомиться с любым из них. А если у вас возникнут трудности с выбором, свою помощь предложит консультант. Он знает, что больше всего пользуется спросом, и подберет подходящий вариант с учетом всех требований. Организацию можно найти по адресу: Москва, Зеленоград, Савёлкинский проезд, 4. Узнать любую интересующую информацию можно по телефону +7 (800) 201-99-06 или на веб-сайте kefir-grupp.com. Двери компании открыты пн-пт: 09:00 - 18:00. Посмотреть
Производственная компания Ангстрем фото 2 Производственная компания Ангстрем Производственная компания Ангстрем предлагает жителям Москвы и гостям города приобрести контрольно-измерительные и оптические приборы, сетевое оборудование и электронные компоненты. Местные продавцы систематически проверяют ассортимент и стремятся к тому, чтобы на полках всегда был востребованный товар и последние новинки. Они обычно принимают в расчет мнение своих покупателей и делают заказы поставщикам, учитывая их пожелания. На все позиции тут есть необходимые документы, и вы можете изучить любой из них. А если вам будет трудно сделать выбор, на помощь придет консультант. Он в курсе, что пользуется наибольшим спросом, и подберет оптимальный вариант с учетом всех требований. Адрес организации: Москва, Зеленоград, площадь Шокина, 2 ст3. Для получения подробной информации звоните по номеру +7 (499) 720-84-44 или посетите веб-сайт www.angstrem.ru. График работы пн-пт: 09:00 - 18:00. Посмотреть